Как вставить молнию в куртку. Или что легче заменить — молнию или саму куртку?

admin 2012-08-09 в 5:02 пп

Здравствуйте, дорогие читательницы. Сегодня я хочу Вам показать, как можно вставить молнию в куртку из плащёвки, если сама молния ремонту никак не подлежит. Как заменить замок в кожаной куртке читайте здесь.

Если у куртки нет пластрона-такая защитная планка, закрывающая замок от ветра, то заменить замок в любой куртке-хоть в детской, хоть в мужской, хоть в женской, совершенно нет ничего сложного.

На всю работу у меня уходит ровно один час-проверено, заказчик принёс, сказал, через час заберу, я сказала-ладно , и ровно в назначенное время забрал. Правда, пришлось поторопиться, да и куртка простая.

Чтобы Вам было легче менять молнию, потренируйтесь для начала на простой модели. Илу для машины возьмите потолще, № 100 или 110, а то будут пропуски.

 Иногда попадается ткань , довольно каверзная, пропускает, хоть тресни, но это очень тонкая и мягкая плащёвка, попадается редко, если придётся с ней встретиться, строчите через бумагу-без проблем.

Ну вот, начали:

Старую молнию надо аккуратно выпороть, почистить нитки — рис 1.

Затем приметайте правую часть молнии к полочке, начиная снизу. Проследите, чтобы зубчики молнии находились близко к сгибу, но не вплотную, а то бегунок потом будет застревать при застёгивании (рис 3).

Если молния длиннее, чем сама куртка, то лишнее отгибаем в сторону среза застёжки под углом 45 градусов, как на фото 4 и закрепляем намёткой.

как вставить молнию в куртку

как вставить молнию в куртку

 Очень часто при вшивании молнии в конце работы обнаруживается такой косяк: несовпадение по горизонтали линии низа, или кокетки не совпали, некрасиво получается.

 Чтобы эти все прелести исключить , на стадии вмётывания второй части замка отметьте все горизонтальные швы , или отделочные строчки, или линию втачивания воротника и всё, что имеется мелком (фото 5, 6).

При вмётывании второй (левой) части замка пометки совместите и проверьте, застегнув молнию (фото 7, 8).

как вставить молнию в куртку

как вставить молнию в куртку

 Втачивать замок удобно спецлапкой — у меня есть такая, как на фото 9, но в любом наборе лапок для швейных машин есть похожая лапка, называется: «для втачивания молний». Такая лапка прижимает только тесьму молнии и не трогает зубчики, тесьма прижимается плотнее, потому нет пропусков в строчке.

Чтобы вставить молнию в куртку окончательно, осталось только пристрочить её к бортам куртки, то есть не трогая подборта, потом вывернуть на изнанку и изнутри пришить подборта, но как это сделать, ведь куртка — то зашита?

Распорите 15 см строчки шва рукава подклада ( рис 19). Через эту дыру можно будет вывернуть куртку, когда будут пришиты подборта к куртке. Для тех, кто не знает: борт-это край застёжки, расположенный по центру полочки, а подборт — это тоже самое, только со стороны подклада.

как вставить молнию в куртку

как вставить молнию в куртку

Можно сделать так: пришейте подборт к борту с замком. Строчите по борту — там уже есть строчка втачивания молнии, прямо по ней и идите (рис 20)

как вставить молнию в куртку

как вставить молнию в куртку

Затем вторую сторону зашейте, а потом выверните куртку на лицевую сторону через прореху в рукаве подклада

как вставить молнию в куртку

как вставить молнию в куртку

Зашейте распоротую прореху в рукаве подклада по верху на 0,1 см от края (фото 21).

Проложите отделочные строчки, как было в данной куртке на 0,7 см от края (фото 22).

Не забудьте , если в вашей куртке отделочная строчка шла вкруговую — по воротнику, борту и низу, то при распарывании молнии строчки воротника о пояса повредились, и их надо восстановить (фото 17, 18). То есть, отделочную строчку начинайте прокладывать чуть выше той строчки, которая оборвалась и заканчивать ниже .

как вставить молнию в куртку

как вставить молнию в куртку

Ну вот, куртка готова, надеюсь, заменить замок в куртке вам оказалось совсем не сложно. Утюжить плащёвку не обязательно.

как вставить молнию в куртку

как вставить молнию в куртку

Ещё на моём блоге часто рассматриваются темы пошива женского белья, пошив платья и построение точной выкройки прилегающего платья. Вы можете подписаться на бесплатные материалы по этим темам здесь.

Или почитать статьи на этом блоге:

Шёлковая ночная сорочка техника шитья.

Как сшить бюстгальтер + выкройка

как подшить мужские брюки

как красиво порвать джинсы

все статьи блога

На главную

3 комментария на «“Как вставить молнию в куртку. Или что легче заменить — молнию или саму куртку?”»

  1. Любовь:

    Большое спасибо за подробное описание!!!

  2. надежда:

    Огромное спасибо! Вы мне так помогли! Теперь знаю, как правильно заменить молнию!!!!!!!!!!!

  3. Юрий:

    Если не зацикливаться на технических деталях….то я так и не понял! Выбросить хорошую, дорогущщщщую горнолыжную куртку… или всё таки есть варианты? И чтоб не промокала….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку