Как сшить индивидуальное платье своими руками.

admin 2012-09-19 в 7:51 пп

Как сшить платье своими руками и научиться исправлять ошибки кроя

 

Здравствуйте, уважаемые читатели. Долго лежали мои материалы по летнему платью, ну да ладно, лето прошло и будем готовиться к следующему. Сегодня я покажу, как сшить платье своими руками для конкретного человека. А это значит, что вы увидите, как я вносила изменения на примерках. Фигура хотя и стройная — но очень индивидуальная.

Платье будет с хорошо присборенной юбкой-колокол, на спинке потайная молния и к нему ещё прилагается нижняя юбка из жёсткой сеточки. Как её сшить, смотрите здесь.

А вот в этом видео есть модели симпатичных юбок «американка», о пошиве которых я хочу рассказать в следующих постах.

А сейчас просто смотрите:

 

 

Итак, по порядку, вот само платье:

 

 

Как видите, оно по силуэту простое, но особенности его в том, что юбка плотно собрана на талии, лиф сшит без прибавок на свободу облегания и требует тщательной подгонки по фигуре, чтобы не оставалось ничего лишнего в вытачках по талии и в грудных вытачках. Выкройки для этого платья  качайте здесь. Материал достаточно плотный, но это не шёлк, а хлопок-стрейтч  и поперёк немного тянется, не знаю название этой ткани, в магазине называется плательная.

Как исправить ошибки кроя на примерке, чтобы сшить платье своими руками правильно ?

 

Сметать все детали кроя: передние и задние рельефы, боковые и плечевые швы, приметать юбку к лифу платья.

Дальше примеряете платье на фигуру и  исправляете недочёты кроя, всякое бывает. В этой выкройке я допустила одну ошибку, вот она:

 

В области горловины получились небольшие складочки. Это происходит, когда ширина горловины полочки шире горловины спинки. Как исправить: распорите плечевые швы прямо на фигуре и сместите плечевые срезы полочки в сторону руки, чтобы разгладились складки на горловине. Сколите булавками плечевой шовчик.

Если есть лишнее в грудной вытачке и на талии, также заколите булавками.

 На спинке в среднем шве будет замок, но на примерку средний шов остаётся открытым на 20 см ниже талии, иначе платье не надеть. А когда проводите примерку, просто сколите булавками это шов и всё. Как не ошибиться с глубиной вытачки — видео.

Как сшить платье.

 

  1. Стачиваете, обмётываете и разутюживаете плечевые швы, рельефы полочки и спинки, боковые швы не полностью. Верхняя треть боковых швов остаётся открытой для обработки проймы.
  2. Далее  присбориваете юбку по срезу талии и пришиваете её к лифу.  Легко сказать, а сделать трудно, когда не известно как. но я сейчас вам покажу один способ, которым всегда пользуюсь:
  3.  для того, чтобы ровненько и равномерео выполнить сборку не важно где- на оборках или на рукавах «фонариком» , или собрать драпировку на платье есть один проверенный способ:
  4. Прокладываете две параллельные машинные строчки, которые располагаются по разные стороны будущей строчки притачивания сборки. Расстояние между ними 7 мм. Длинна стежка — крупная, 3-4 мм. И дальше возьмите кончики нижних нитей и аккуратно тяните, присобирая ткань. Если ткань плотная , то и  собираеться будет туго, тогда натяжение верхннй нити в строчке немного ослабьте и нижняя нить легче пойдёт.
  5. Распределите равномерно всю сборку на юбке платья, приколите булавками к лифу и смело пришивайте между этими двумя предварительными строчками. Сборка будет выглядеть идеально.

Потом наступает очередь вшивания молнии, а потом можно обрабатывать горловину и проймы. Кстати сказать, можете изучить два способа обработки горловины платья.

Быстрый и несложный способ подшить низ лёгкого летнего платья

Приутюжьте швы, подшейте низ платья: подверните край низа платья на изнаночную сторону на 3-5 мм, прострочите на 1 мм от сгиба, затем подверните второй раз и закрепите строчкой в предыдущую строчку. Приутюжьте шов.

 

и всё, готово.

Теперь вы точно сможете сшить платье своими руками.

Что ещё почитать на эту тему :

Как сшить красивое кружевное платье с пышной юбкой, выкройка.

все статьи блога

Конструирование платья. Примеры моделирования летнего платья футляр.

Как сшить простое платье футляр. Как правильно примерить и исправить ошибки кроя

Как раскроить платье футляр. Сколько нужно ткани на платье, чтобы правильно раскроить.

как сшить платье своими руками

как сшить платье своими руками

 

Бесплатные курсы Елены Фоменковой

Как правильно ушить платье с подкладом и пышной юбкой. 

 

4 комментария на «“Как сшить индивидуальное платье своими руками.”»

  1. Gapka:

    Елена, вечер добрый.. скажите пожалуйста для того чтобы юбка была именно такого фасона как у вас, ее нужно кроить полусолнцем или просто прямоугольное полотно…и еше подюбник обязателен? спасибо…

  2. admin:

    Gapka, юбка у меня скроена колоколом, ссылка на выкройку есть. А нижняя юбка отдельная, можно платье носить и без неё, но смотриться не так нарядно.

  3. Ирина:

    Почему по ссылке на скачивание выкройки платья не принимается мой пароль, который я получила по электронной почте?

  4. admin:

    Здравствуйте, Ирина.Если не принимается пароль, попробуйте в другом браузере зайти или перезагрузить компьютер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку