Шьём майку.

admin 2014-05-23 в 9:24 пп

Привет, друзья!

Сегодня будет небольшой пост с коротеньким видео в конце о том, как сшить майку для девочки- простенькую, но красивую за 10 минут!

 

Для шитья такой майки нужно купить немного хлопкового трикотажа, лучше всего турецкого. Около 50 — 60 см. Так как ширина у трикотажного полотна 180 см, то маек можно раскроить из 50 см три или четыре штуки. От размера зависит, конечно. Наименование такого трикотажа — кулирная гладь. Или «кулирка».

Те, кто вяжут, поймут — с лицевой стороны такого полотна идут лицевые петли, а с изнаночной — изнаночные. У рукодельниц такая вязка называется носочная.

Можно разместить на полотне одну майку и одни бриджики или шортики — что угодно можно разместить — смотрите сами. Я вот сшила дочке костюмчик — майку и штанишки. Ей сейчас 8 лет и шила я такой костюмчик где-то 30 минут.

Правда, у меня хорошая плоскошовная машина.

Для пошива потребуется отделочные полоски трикотажа — «резинка». Белого цвета. Это такой специальный очень эластичный трикотаж, хорошо тянется  и я всегда пускаю его на обработку в  детских изделиях — на горловину и пройму.

Если не найдёте такой фактуры, то можно нарезать окантовку из основного трикотажа. Главное условия при выкраивании полос — поперёк направления вязания трикотажа — для большей эластичности.

Ширина полосы — 3 см.

Все швы — боковые, плечевые и окантовочные я выполняла на плоскошовной машине, заправленной всеми пятью нитями. Такая строчка идёт с настилом и очень красиво смотрится.

 Продолжение урока — вторую часть о пошиве детских штанишек — шортиков, не знаю как их назвать читайте здесь. В общем, дочка называет их лосинами.

У меня на сайте есть ещё несколько статей на детскую тему:

Как сшить трикотажные шорты за 20 минут.

Обработка карманов в детских изделиях.

А теперь обещанное небольшое 6-минутное видео шьём майку на плоскошовке:

Сегодня у нас в школе, где Катюша учится и заканчивает первый класс, уже прошло заключительное родительское собрание. Вот мы и закончили первый класс!

Девочка у меня не мелкая и для поддержания хорошей формы смастрячила себе вот такой бутер!:

До встречи, друзья.

С вами была Елена Фоменкова.

Бесплатные курсы Елены Фоменковой

На моём сайте готовится к выпуску целая серия видео-курсов по пошиву платья — платье с вышивкой один из них.

Я обещала, что этот год у меня будет посвящён урокам и курсам по платьям. Но у меня сложилось затруднительное положение — хочу делать и платье в стиле 50-х, и платье с вышивкой, и платье с декором из кружева, и платье по методу винтового кроя — и уже понимаю, что на 5 лет работы мне хватит. А хочется всё и сразу.

Если у Вас, уважаемый читатель, есть пожелание на этот счёт, оставьте в комментариях свою идею. И, быть может, вы увидите её воплощение в числе первых.

Спасибо.

Все статьи блога.

12 комментариев на «“Шьём майку.”»

  1. Елена Соколовская:

    мне понятно всё в этом коротком видео..  мечтаю о плоскошовке….
    да, мама подловила дочу…)  шикарный бутер )) главное: не смотреть это видео на пустой желудок! — слюнки  течь начинают))

  2. Елена, спасибо вам большое за столь подробную инструкцию, как раз и моей дочке подойдет. Благодаря нашему с вами знакомству и вашим урокам я уже стала подумывать, а не купить ли мне плоскошовную машинку. Какие она еще функции выполняет?

  3. Ольга:

    Лена,  Здравствуйте. 
    Спасибо за ролик…короткий,понятный, появляется  уверенность что это просто и я точно смогу сшить такие майки.
    Какая у Вас машина,не машина ,а прелесть какая-то?
     

  4. Марина:

    Спасибо Вам Елена за все ролики! Мне очень нравится Ваша обработка трикотажа. По мне так ролики лучше покороче. К сожалению бесплатные видео скачать не удалось, они объемные, моему компу не под силу и яндекс бар сажать уже некуда, вот посмотреть онлайн было бы здоровски, по специальной ссылке только для подписчиков. На ютубе все ролики пересмотрела очень практичные, хорошие, логичные рассуждения.

  5. admin:

    Спасибо, Марина. Я с недавних пор стала сторонницей коротких, но информативных уроков. У нас у всех времени времени мало и хочется побыстрее узнать самую суть.

  6. admin:

    Спасибо, Ольга. У меня машина плоскошовная промышленная.

  7. admin:

    Нина, приветствую! Плоскошовная машина пригождается всегда и везде — я, например, использую её вместо оверлока. Ещё при обработке низа изделия и низа рукавов в трикотажных блузках, платьях, футболках. В общем, всё трикотажное можно полностью сшить на такой машине. Да, ещё при пошиве трусиков и белья также используется плоскошовка. И ещё для отделочных швов даже в верхней одежде.

  8. admin:

    Да, Елена, бутер Катя себе соорудила огромный- мы все удивлялись — неужели весь доест? Весь! Сейчас лето, они у меня целый день на улице — на великах и на роликах — аппетит нагуливают. А вот нормальную еду — суп и второе «не хочу».

  9. Jelena:

    Хотелось бы увидеть еще процесс раскроя ткани. Что бы пояснялось, какие мерки и изгибы надо учитывать. 

  10. Ольга:

    Елена, большое спасибо за хороший и полезный урок. Очень нравиться узнавать от вас новенькое. Единственный вопрос… у большинства из нас нет плоскошовной машины, да и оверлоки зачастую простенькие. Как быть в этом случае?

  11. Ольга:

    Елена, большое спасибо за урок. Очень нравится узнавать от вас новенькое. Единственный вопрос… у большенства из нас просто машинки или простенькие оверлоки… как сделать тоже самое с их помощью?

  12. Анастасия:

    Елена, здравствуйте! Очень хороший информативный урок! Елена , какая у Вас плоскошовка. тоже очень хочу промышленную, пока пользуюсь бытовой. Подскажите какую промышленную плоскошовку выбрать? Буду очень благодарна за совет, спасибо большое, что делитесь опытом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку