Как сделать выкройку бюстгальтера с косточками на размер 97 B-C-D. Плюс персональная выкройка для 76-А.

admin 2016-03-31 в 8:08 пп

Приветствую, уважаемый читатель!

Продолжаю серию статей с готовыми выкройками бюстгальтера с косточками. Принтер не понадобится. Постройте выкройку на бумаге, повторяя чертёж и размеры всех линий.

На прошлой неделе я уже публиковала выкройки для размеров 84 B-C-D здесь и 100 D-E -F тут.

А сегодня по просьбе читательниц, вдогонку, размещаю последние чертежи на размеры 97 B-C-D и один персональный чертёж для размера 76-А, то есть: Ог4=73,2 см, Гд=19 см, Вд=15 см. Но пояс в этой выкройке для двух размеров.

Как понять значения размеров:

ОГ4 — мерка полного обхвата под грудью. Сантиметровая лента проходит горизонтально по нижнему основанию грудных желёз.

Гд — мерка грудной железы — основная мерка при определении размера выкройки чертежа, построенного по моему методу. Сантиметровая лента проходит горизонтально через выступающую точку одной грудной железы от переднего её основания до бокового. Мерка определяет точный размер чашечки.

Вд — Вертикальная мерка грудной железы — сантиметровая лента проходит вертикально через выступающую точку грудной железы. Снизу вверх  — от нижнего основания грудной железы до верхней её границы. Обычно эта мерка на 4 см меньше мерки Гд для всех размеров.

Если затрудняетесь со снятием мерок, подробности в видео ниже:

Итак, на каждом чертеже обозначены традиционные размеры бюстгальтера — обхват под грудью и полнота чашки.

Для точности указана мерка Гд (Горизонтальной дуги)- если вам она подходит, но размер пояса не ваш — то просто измените его под себя. Чертежи без припусков на швы.

Скачать чертёж в хорошем качестве 97- B — оформите подписку.

97b


 

Скачать чертёж в хорошем качестве 97 -C оформите подписку.

97c


 

Скачать чертёж в хорошем качестве 97 -D оформите подписку.

97d


 

Скачать чертёж в хорошем качестве 76-А оформите подписку.

 

76-А n

 

После публикации чертежей Елена прислала мне вопрос: 

«Елена, еще раз огромное спасибо за выкройку 76А, начала ее строить на бумаге и обнаружила, что на ней нет размера пояса под овалом для чашки. В 97 при разных чашках указано по разному, и 15 мм, и 17 мм. Заглянула в выкройки 100-х размеров, там тоже 15 мм. А 96А не помните какое расстояние 17 мм или 15 мм?»

Ответ: Елена, в классической модели высота пояса под чашкой у 76 А = 15 мм.

Также можно самостоятельно смоделировать высоту пояса, увеличив это значение до 4,5 см. Это безобидный для комфорта максимум. Если увеличивать больше, то нужно конструировать вытачки и применять контрольные мерки талии.

Красиво смотрится высота пояса 3,5 — 4 см. Высота пояса — понимать буквально, относительно фигуры.

Пример: моделирование на выкройке — основе бюстгальтера с овальной чашкой пояса высотой 4.5 см.

Продлить вниз на желаемое значение (например, 3 см) линии: середины переда, середины спинки, стачивания спинки с передом.

Полученные точки соединить плавной линией. На чертеже ниже модельные линии показаны красным цветом.

 

моделирование пояса

На сегодня у меня всё. Елена Фоменкова.

Все статьи блога.

Что ещё почитать на похожую тему:

Как сшить шёлковый бюстгальтер

Как сшить бюстгальтер с длинным поясом

Как сшить шёлковый бюстгальтер

45 комментариев на «“Как сделать выкройку бюстгальтера с косточками на размер 97 B-C-D. Плюс персональная выкройка для 76-А.”»

  1. Елена:

    Елена, большое спасибо! Надеюсь, что все-же я доберусь до пошива!) Наверно, можно и не вставлять косточки…или надо обязательно? Заранее благодарю!

  2. Татьяна:

    Елена, спасибо за 76А! Только вчера дошила бюстальтер по вашему курсу с покупными чашечками, теперь свои еще сделаю. Для девушек аналогичных параметров отмечу-косточки для нас необязательны, я кулиску оставила пустую, прекрасно, ничего не давит. На распродажах уже приглядываю бюсты громадных размеров-а что, удобно, распороть и вся фурнитура есть нужного цвета.

  3. Татьяна:

    Забыла написать-не получается получить курс «Пошив бюстье от А до Я» . Для небольшой груди находка же!

  4. Ирина:

    Елена, не устаете радовать нас! Спасибо огромное!

  5. Галина:

    Огромное, огромное спасибо за выкройки!!!

  6. Ирина:

    Здравствуйте Елена! Внимательно слежу за Вашим творчеством( иначе просто и сказать нельзя) Спасибо за статьи , а у меня следующий вопрос: а как лично Вы относитесь к цельнокроеным бюстикам( причем, на большую грудь?) М.Б. будет проще в обработке? Шью себе тоже самостоятельно, но что-то хотелось бы попробовать и такую модель\.Есть у Вас какие-либо наработки? С ув. Еще раз большое спасибо за публикации.

  7. admin:

    Ирина, пришлите фото.

  8. admin:

    Галина,на здоровье!

  9. admin:

    Да,Татьяна, я так тоже иногда делаю.

  10. admin:

    А почему не получается получается получить курс «Пошив бюстье от А до Я» ?

  11. Татьяна:

    Елена, подписка оформляется на «Пошив бюстье от А до Я», а в ответ ничего не пришло.

  12. Ирина:

    Здравствуйте, Елена! У меня почему-то тоже не получается получить курс » Пошив бюстье от А до Я» Пишется табличка Что на повторную подписку рассылок…?

  13. Антонина:

    Елена,спасибо за Ваш труд!!!
    а можно попросить выкройку 75-D

  14. admin:

    В спаме посмотрели?

  15. admin:

    Ирина, вы,вероятно,уже подписывались на эту рассылку.

  16. Наталья:

    Добрый день! Хотела оформить подписку, в результате пишкт, что ошибка…»Обязательно свяжитесь с автором рассылки, на сайте которого вы пытались
    подписаться, и сообщите ему о нерабочей форме подписки!»

  17. admin:

    Наталья, сообщите название подписки.

  18. Елена:

    Елена, еще раз огромное спасибо за выкройку 76А, начала ее строить на бумаге и обнаружила, что на ней нет размера пояса под овалом для чашки. В 97 при разных чашках указано по разному, и 15 мм, и 17 мм. Заглянула в выкройки 100-х размеров, там тоже 15 мм. А 96А не помните какое расстояние 17 мм или 15 мм?

  19. admin:

    Елена, вы очень внимательны! Подсказали. Ответ в статье — 15 мм для всех размеров. Елена.

  20. Елена:

    Елена, огромное спасибо за такой подробный ответ!!!! Особенно волнует коррекция пояса и как строить высоту. Пугают всегда плавные кривые.))) Глубина их прогиба. Я сейчас свой бюстгальтер без косточек конструировала. На курсы к вам записаться пока не могу, дорого и оплата у меня международная, банк очень много требует комиссии, так я почитав как строят в профессиональной выкройке пояса на грации, построила его по трем меркам. Вроде как лег нормально, а то всегда задирался вверх.

    Я правильно понимаю в построении выкройки, что линия прогиба в чашке внизу и вверху должен быть равная Гд, в моем случае 76А ГД=19 см? Саму глубину прогиба уже самой как-то скорректировать надо?

  21. Елена:

    Елена, здравствуйте! Надеюсь у вас с сыном всё нормально! А вот у меня снова родился вопрос по этой самой точки внизу чашки на поясе в размере 76А. При построении выкройки чтобы найти ее место размещения, я разделила по полам размер, который был указан вверху, и поняла что это что-то не то. Сейчас просматривала выкройки 97-х размеров и вижу, что там к этой точке указан размер, а в этой нет размера внизу от сгиба долевой к точке ширины пояса. 🙁

  22. Тамара:

    Здравствуйте, Елена!
    Начала чертить модель 76А, У меня тоже вопрос по поясу: как вычертить кривую для втачивания чашки. На чертеже нет длин касательных для определения места границы средней детали = точки, из которой вниз 1,5 см. Это явно не середина отрезка 159 мм. На других размерах есть, а на этом — нет. Сама не знаю как построить овальную чашку, чтобы было просто. Помогите, пожалуйста!

  23. admin:

    Тамара, выкройку обновила.

  24. admin:

    Елена, глубина прогиба швов стачивания чашек от 3 до 15 мм — зависит от размера и модели бюстгальтера. Чем круглее этот контур, тем круглее чашка.
    Если хотите острые чашки — нужно уменьшать силу прогиба.

  25. Irina:

    Здравствуйте, Елена!
    Хоела скачать «Выкройка французского бюстгальтера с особой поддержкой»,
    но не пойму
    на какую картинку нужно нажать?

    Irina 🙁

  26. Тамара:

    Здраствуйте Елена спасибо за урок по построению выкроек нижнего белья. хотела зайти в вашу колекцыю выкроек но несмогла я не поняла куда вводить пароль который я получила на почту

  27. Юля:

    Елена! Большое вам спасибо)) Вы настоящий мастер своего дела. Спасибо что помогаете начинающим. У вас доброе сердце. Помоги вам Господь! 🙂

  28. admin:

    Юлия, благодарю.

  29. Татьяна:

    Здравствуйте, Елена! А вы не сделаете материал на пошаговое построение такого бюстгальтера? Готовые выкройки это прекрасно и спасибо вам за них! Но хочется научиться строить самой.

  30. admin:

    Татьяна, сейчас идёт акция по записи в тренинг по конструированию такой чашки: https://loskutkova.ru/archives/9701

  31. Ирина:

    Случайно попала на Ваш сайт, спасибо большое.

  32. надежда:

    Добрый день! Как верно измерять мерки Гд — мерка грудной железы и Вд — Вертикальная мерка грудной железы — когда грудь после кормлений не одного ребенка? спасибо за ответ!

  33. admin:

    Надежда, мерка снимается так, чтобы снять расстояние между нужными точками по поверхности.
    Правильно — в белье, в бюстгальтере без пуш-ап.

  34. Tatiana:

    Здравствуйте, Елена.
    Вы в видео говорите, что Ог3 это мерка,которая проходит по выступающим точкам груди, Ог4-под грудью, откуда появилась мерка Ог2 на выкройках бюстгалтера 97 в,с,d?

  35. admin:

    Опечатка. Нужно Ог3.

  36. Ирина:

    Елена напишите пож как построить выкройку на размер Ог3 -97,Ог4-88? Гд—22′

  37. Надежда:

    Спасибо большое!!!!Это для меня находка!!!

  38. Ольга:

    Елена большое спасибо, я Вам очень благодарна.

  39. Лариса:

    Еленочка, спасибо Вам огромнейшее! Мучаюсь постоянно с подбором бюстгалтеров, а хочется носить красивые, хоть и грудь большая. Теперь немного пояс подредактирую и сошью то,что надо. У меня еще вопрос о фурнитуре. Нигде не могу найти тесьму бретелечную 2мм, да и регуляторы с кольцами такого размера трудно подобрать. Есть много хорошего, но всего 1 см. Может быть Вы знаете где можно купить?

  40. Ирина:

    Добрый вечер,Елена! Построила на себя чашку бюстгальтера, подобрав по мерке ГД=28см. Получилась чашка от бюста 97С. Мой обхват под грудью 102см, но по ГД взяла подходящую чашку. Не удержалась и померяла склеенную бумажную выкройку- чашка получилась очень острой, не по форме груди. Понимаю,что причина в правильности прорисовки лекальных линий вытачек. Как правильно их рисовать? И не большой ли раствор нижней вытачки получается — 92мм?

  41. Яна:

    Добрый день! А где посмотреть чертеж на выкройку 76D?

  42. admin:

    Не знаю, где. У меня, наверное, нет такой.
    Только в курсах.

  43. Аноним:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста на ОГ4= 100 и ОГ2=115 получается 100В размер?

  44. admin:

    Разница 15 см — по таблицам — чашка полноты B

  45. Soni:

    Спасибо Вам огромное.Столько ценного материала.Я очень рада что попала к Вам на сайт!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку