10 самых шикарных идей для построения выкроек в программе Optitex

admin 2016-08-08 в 7:45 пп

Здравствуйте, уважаемый мой читатель!

Сегодня торжественная статья о самом красивом белье сезона 2016.

 

0f53b308a183dc3c3c1d015cba501f63

 

«Какое отношение имеет ко мне вся эта красота?» —  Спросите вы!

Самое непосредственное — слушайте дальше.

Для мастериц ручной работы: что нас обычно ограничивает в полёте творческих мыслей? Почему многие боятся приступить к пошиву белья? А ведь красивое и удобное бельё — мечта многих ваших клиенток.

2f57a05b48ea5294069d5fb63b983a67

Очень часто — это отсутствие подходящих выкроек  для такой тонкой и деликатной темы — как шитьё женского бюстгальтера.

36c089cee93532d3e36d20507ddc75a8

Для конструкторов:

Но на дворе 21 век! И это век компьютерных технологий. Цифровые технологии нынче позволяют обойтись без всяческих методик в построении точной выкройки бюстгальтера. И позволяют даже без присутствия клиента примерять выкройку на фигуре с нужным размером.

Как это происходит: в программе Optitex настраиваете женскую виртуальную 3 D фигуру на нужные формы и размеры. В этой программе среди аналогов самый богатый функционал настроек женской груди.

Настраивается размер грудной клетки, грудной железы, высота груди, общая полнота фигуры, даже степень выпуклости живота, осанка, наклон плеч и так далее…

Это далеко не весь перечень настроек — в программе Optitex их целая папка, где можно выбрать 58 параметров фигуры длятнастройки (указано стрелкой):

 

 

Даже дополнительно можно подогнать манекен под фигуру клиентки визуально — загрузив её фото в программу — как фон. О том, как это сделать — посмотрите в моём видео:

Настройка параметров манекена по своей фотографии

Как в программе Optitex строится выкройка? Двумя способами.

Первый: построением выкройки по любой методике в чертёжном поле — как мы строим на бумаге:

Построение выкройки в чертёжном поле программы

Второй способ: уникальный — если вы ничего не смыслите в построении чертежей — создаёте инструментом «булавка» контур выкройки на виртуальном манекене.

Рисуете линии будущей модели. Щёлкаете по этим созданным деталям — и вуаля: в чертёжном поле появляются детали выкроек, которые мы подправляем и легко распечатываем на принтере через функцию: печать.

Построение наколки и выкройки на манекене

Таким точно способом был создан мой проект в Optitex — бюстье в стиле 50-х:

Screenshot_8

По алгоритму — настройка размеров Евы, наколка бюстье на Еве, перенос и правка выкроек в чертёжном поле, распечатка лекал, пошив.

И вот результат: изделие сшито без примерок, подошло сразу, сидит очень миленько и самое главное — оно в точности повторяет все параметры фигуры и даже её особенности. В нём очень удобно — это , по сути, вторая оболочка тела.

 

 

IMG_0222

 

готовый

Вот теперь сами подумайте: сложно в программе построить вот такой контур бюстгальтера  с овальной чашкой и с диагональным швом на фигуре манекена?

97de6714da990f1edfdbc160b0d13b33

Или прорисовать несложные очертания этого бюстье?

 

9988ddf9cb1d749df27a33a264a1410e

Или визуально и вполне просто нарисовать положение на груди основных лекальных линий этих изящных изделий?

 

05951307ee5090214685699500a29cbc

 

dbdd52bd8cde1b0c1673e608bb2156f0 (1)

А платья с чашечками? Затруднения в конструировании таких платьев вызывает обычно область груди — как просчитать все 4 вытачки грудной железы, когда в подавляющем большинстве методик описано лишь построение одной нагрудной вытачки?

8aba4fd18dae171ef045b1a2c69f9c90

Шикарно, правда? Мечта,да и только. Но крой этого бюстгальтера вполне себе классический — овальная чашка с диагональным т-образным швом. И такая выкройка строится в программе за 5-10 минут. Если вы умеете в ней работать, конечно!

 

d66d90b189c807bec14c52e0c99b09b7

Если не умеете, приходите ко мне в тренинг по изучению работы в программе Optitex и вы научитесь работать с инструментами программы, разбираться в общей конструкции любого бюстгальтера, строить наколки бельевых изделий, примерять изделие на виртуальном манекене, получите готовые проекты для примерок и многое другое!

Обучение проходит на Геткурсе, в Школе Елены Фоменковой.

Вот что они пишут об уроках тренинга:

Ольга Крамина:

1. Огромное спасибо за такой многомерный труд. Это не первая моя работа с Вами — был курс по построению точной основы и «Все это следует шить». В силу занятости на работе пока конкретно не занимаюсь, но знаю. что у меня есть база, от которой смогу оттолкнуться. А умение работать с Оптитексом будет существенным подспорьем. Тренинг понравился невероятно. Вспомнилось детство с бумажными куклами и массой одежды для них. Надел — снял. Здорово.
2. Немного порой огорчала некорректная работа программы, но тут уж что имеем. Попробую на английский перевести, когда к кнопкам привыкну.
3.Мечтаю нашить себе ситцевых, батистовых и всяких других дышащих бюстгальтеров для лета и не только. Обшить подруг подобным образом. Ну а когда закончу трудовую деятельность, возможно, буду шить на заказ. Глядя на фотографии в домашних заданиях поняла, насколько это востребовано, и как трудно подобрать бюстгальтер на такую грудь.
4.Буду пробовать моделировать на себя бюстгальтеры с интернет -магазинов. Есть очень интересные варианты. Один, с чашечкой из трех лепестков давно не дает мне покоя…
Огромное Вам спасибо, Елена, Ваше трудолюбие и широта познаний восхищают, Вы — МАСТЕР! Всех Вам благ, здоровья Вам и детям. Огромной удачи!

Светлана Петрова:

1) тренинг очень понравился. Прежде всего потому, что не люблю строить выкройки на бумаге — не знаю почему, но не люблю, скорее всего из-за неудобства. На экране компьютера строить выкройки чрезвычайно удобно для меня — можно приблизить, удалить посмотреть все детали вместе или максимально увеличить часть детали. На втором месте — понравилась точность построения — это просто феноменально!
2) не могу сказать, что не понравилось, такой мысли даже не возникало в процессе. По данному вопросу могу ответить следующее — я впервые работала в программе по построению выкроек и, честно скажу, было очень сложно и сейчас не легко, так как не могу всё удержать в голове (хотя и записываю по вашей рекомендации различные особенности). Сложно сосредоточиться во время объяснения в том случае, когда надо найти ту или другую кнопочку .
3) возможности открываются потрясающие — теперь точно буду строить выкройки и не только белья, главное найти время для этого. Сегодня, например, я полдня сижу за компом и не реагирую на своё семейство — еда в холодильнике, я работаю. К сожалению, каждый день так не получается, но все равно работать в программе буду!!!
4) планов громадьё, конечно. НО прежде всего надо освоить сначала основы работы — в этом деле Ваши видео просмотрю не один десяток раз (даже сейчас включаю параллельно запись урока, подстраховываю себя).

Затем моделирование белья — думаю, что этот процесс тоже должен быть отработан до автоматизма. У меня сейчас появилась модель с большим бюстом (правда только на месяц приехала), но базовую основу на неё за это время отработаю и затем моделированием на большим размеры займусь, чтобы отработать и выкройки и пошив на большие размеры.
5) на будущее планы — шить бельё больших размеров. У меня грудь маленькая, но после поздних родов я увеличилась в размерах значительно — при небольшом размере чашки, я всё равно испытываю проблемы при покупке белья в магазинах, так как в основном оно рассчитано на молоденьких женщин, не имеющих проблем со своей фигурой. А уж большие размеры, как я поняла, вообще без комментариев — моя модель Ольга рассказала, что спрашивает в магазине самый большой размер, но даже если ей подошла чашка (что бывает крайне редко), она мучается со всеми своими бюстами, так как бретели тонкие и ничего не держат, чашки мелкие — грудь вываливается и приходится носить многослойную одежду, чтобы не оконфузиться в самый неподходящий момент и много чего она мне ещё рассказала о своих проблемах с бельём. Так что перспективы, думаю, неплохие!!!

Также, здесь у меня есть бесплатный курс по Валентине, с установочным файлом на русском языке, по построению параметрической (многоразовой) выкройки лифа платья в программе.

А на сегодня у меня всё.

С вами была Елена Фоменкова.

Все статьи блога.

7 комментариев на «“10 самых шикарных идей для построения выкроек в программе Optitex”»

  1. Наталья:

    Елена, подскажите, пожалуйста, а саму программу построения выкроек можно будет где-то скачать бесплатно или она платная?

  2. Людмила:

    В тренинг Все это следует шить 2.0 когда будет запись? Или можно сейчас записаться?

  3. admin:

    Наталья, программа будет в тренинге — для 32-битных систем.

  4. елена:

    Леночка спасибо вам за книгу все получилось я бы хотела купить у вас МК по пошиву белья но я живу в Одессе как можно это осуществить. С уважением Елена

  5. admin:

    Елена, просто скачаете курс через интернет. Если затруднения по оплате — через вестерн юнион.

  6. Ната:

    Елена здравствуйте! Вопрос по поводу выкроек. Импортировала выкройки из программы валентина в оптитекс и не могу примерить на Еву. Выкройки получилась очень огромная, а Ева маленькая. Что я не так сделала? Опти и Валентина изучаю недавно.

  7. Елена:

    Елена добрый день. Подскажите пожалуйста,а вы сможете обучить работать в этой программе но только для построения детской одежды?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку