Советы в конструировании и пошиве бюстгальтеров без косточек. Если чашки плохо прилегают к груди

admin 2018-02-25 в 9:12 пп

Привет, друзья.

Часто в тренинге по конструированию бюстгальтера с квадратной чашкой без косточек мне приходят вопросы от учениц:

«Почему чашки не прилегают к груди?»

Как правильно сконструировать бретели в бюстгальтере, чтобы между грудными железами бюстгальтер прилегал к телу?»

Пример проблемы:

Этот вопрос меня тоже долго волновал, пока я не поняла причину: в конструкции «квадратная чашка» дело в бретелях.

Как ни странно, да? Место крепления бретели к чашке решает всё в бюстгальтере без косточек.

Кто не знает — фото технического рисунка и готового бюстгальтера с квадратной чашкой (она квадратная и без круглых каркасов):

 

 

Этот эффект: — слабое прилегание чашек между грудными железами — появляется не только в конструкции бюстгальтера с квадратной чашкой, но и в конструкции бюстгальтера с косточками, если косточки ещё на вставлены):

Но в белье с косточками чашки висят только в пробниках. Эти первые пробные образцы мы шьём в тренинге по конструированию корсетного белья. А в пробниках пока нет косточек.

Поэтому, когда эти кости уже вставлены и создают каркас для поддержки груди, чашки встают на своё место. Классно смотрятся. Проблема с провисанием чашек отпадает:

Но если в корсетных конструкциях белья провисание чашек легко решается косточками, то для тех, кто не переносит косточки в белье, проблема оставалась.

До сих пор мы решали её в тренингах разбором причин. И устраняли причины. У всех они были разные.

Кто-то ошибался в снятии мерок и чашки просто были велики по размеру.

Кто-то неверно примерял пробник бюстгальтера. Причина провисания чашек была в слабой подтяжке бретелей и в слабом прилегании пояса к фигуре. Если грудь тяжёлая, то её вес ложится на бретели. Бретели «держатся» за спинку. А если спинка скользит вверх (из-за плохой фиксации на фигуре), то грудь в таком изделии просто «падает» вниз, свисает, подтяжки нет, поддержки нет. В таком случае — какая бы ни была отличная выкройка — эффект плачевный.

Кто-то всё делал без ошибок, но прилегания между грудными железами в бюстгальтере без косточек добиться так и не смог.

Кто-то смог: это те, кто учли все пункты:

  • правильное конструирование основы бюстгальтера
  • правильную примерку пробника
  • правильный баланс бретелей в белье без косточек

О конструировании такого сбалансированного положения бретелей я в несколько слов  описала в своём новом видео. Также в этом урке я продемонстрировала новую конструкцию бюстгальтера без косточек, над которой я работала последние пол-года.

Она отлично обеспечивает посадку изделия даже в больших размерах. Именно прилегание между грудными железами, даже без косточек. Не требует круглых каркасов. Боковые кости можно ставить по желанию.

Можно шить как из хлопка, так и из эластичных материалов. Шить легко даже новичкам.

Конструкцию я назвала: «Евгения». Она вместила в себя сразу две конструкции бюстгальтера: квадратная и овальная втачная чашка.

Результат моей работы над созданием методики конструирования бюстгальтера «Евгения» : методика проверена во всех размерах, уже записаны новые видео-уроки для нового тренинга по снятию мерок, по конструированию чертежа выкройки на бумаге.

Один из образцов готового изделия на реальной фигуре:

 

Технический рисунок гибридной конструкции:

Если есть желание принять участие в новом тренинге: вписывайтесь в «список первых».

Этот список только для тех, кто получит  приоритет с возможностью поучаствовать в моей новой программе (количество мест будет ограничено), скидки в день релиза тренинга. Скидки будут только участникам «списка первых».

Также, только участники «списка первых» получат приятные и полезные подарки:

Сразу после вашей оформления заявки в с»писок первых»: я пришлю вам уроки по шитью простого бельевого топика — бюстье со шнуровкой на спинке. Шьётся он без выкройки. Но в нём будет прорабатываться полезный навык: обработка бельевых эластичных швов.

Затем я пришлю вам новые уроки по установке и по базовым инструментам в бесплатной программе Валентина.

В том числе: ещё  два урока по работе в Валентине: как завести в Валентину параметрическую выкройку двух изделий: сначала заведём методику простейшего изделия: топик — бюстье (Рис. под названием «изделие 1»). Второй чертёж усложним и построим второе изделие: бюстгальтер-бюстье с простой чашкой (Рис. под названием «изделие 2»).

Эти уроки будут в доступе только у участников предварительного списка в тренинг «Евгения».

 

 

 

Прототип модели 2 из интернета:

 

Приятного просмотра в видео об особенностях в конструировании бретелей и о технике обработки швов эластичными резинками в таком белье:

 

Хотите дать совет по наполнению тренинга — напишите в комментариях, будет ли вам интересно, если в тренинг будут добавлены следующие темы:

1 Конструирование бюстгальтера «Евгения»с гибридной чашкой на бумаге — со всеми рекомендациями по особенностям индивидульного подхода к построению, по меркам?

2 Конструирование такого же бюстгальтера в программе Валентина. Выкройка получится параметрическая — то есть, перестраиваемая на любой размер. Один раз заведёте методику в программу и потом только будете вводить новые мерки и распечатывать выкройку любому клиенту за 3 минуты. Программа Валентина бесплатная?

Бесплатные курсы Елены Фоменковой

С вами была Елена Фоменкова.

19 комментариев на «“Советы в конструировании и пошиве бюстгальтеров без косточек. Если чашки плохо прилегают к груди”»

  1. Ирина:

    Здравствуйте, Елена! Мне очень нравятся модели бюстгальтеров такой конструкции. И всё, что будет связано с конструированием этой модели будет очень интересно. Ещё перед новогодними праздниками было от Вас предложение о конструировании этого и ещё 4-х моделей. Но у меня не было финансовой возможности . Уже второй месяц собираюсь Вас спросить о следующей возможности такого приобретения. А сегодня такой подарок !!! Вы прям читаете мои мысли,Елена! С нетерпением буду ждать выхода нового тренинга. И все 5 тем к этому тренингу очень будут познавательны , полезны и необходимы, А наполнения могут появиться в процессе обучения.

  2. admin:

    Ирина,спасибо!

  3. Ирина:

    Елена. Ответьте пожалуйста, модель » Евгения» Шьётся только из х\б тканей? или из эластичных тоже можно?

  4. admin:

    Из эластичных тоже.

  5. Ирина:

    Здравствуйте, Елена!
    В теме конструирование » Евгении» в программе Валентина можно ввести урок построения с учётом эластичности тканей? Или такой урок уже предусмотрен?

  6. Наиали:

    Добрый день. Мне будет интересно построение на бумаге и моделирование. А новичкам, думаю, все темы будут интересны

  7. admin:

    Ирина, спасибо за ответ. да, такой урок будет.

  8. Елена:

    Когда выйдет тренинг? Будет ли он? И «список первых» будет как то учитываться?

  9. Катрин:

    Спасибо, я новичок, учту все пожелания

  10. Алев:

    Добрый день, и мне интересно купить этот курс. но я не могу даже его найти((( можете связаться со мной.

  11. Елена:

    Здравствуйте Елена. Да, я новичок и мне интересны все темы.

  12. Лариса:

    А мне очень интересно из чего сшит бюстик нежный розочками, это бязь?

  13. Евгения:

    Мне очень интересны все темы

  14. Галина:

    здравствуйте, я начинающий в пошиве нижнего белья и хотела бы вас попросить полсказать как сшить бюстгальтер с кармашком для протеза…очень хочу сшить его маме, ей удалили одну грудь. и нигде нет описания в интернете как сшить…сейчас это стало актуально…хочу начать шить и такие бюстгальтеры в будущем как бизнес.

  15. admin:

    Галина, в бюстгальтерах такого плана нужно учитывать много чего: это медицинские показания, вес протеза, форму бретелей, форму чашки и так далее.
    Я не занимаюсь такими изделиям, знаю, что разрабатываются они вместе с медиками.

  16. Татьяна:

    Елена здравствуйте! Я новичек в пошиве и конструировании белья и эти темы мне очень интересны, особенно хочется уяснить построение чашки.

  17. Римма:

    Очень интересно!!!

  18. Аноним:

    Hola Helena
    soy de BOLIVIA me gusta tus tutoriales
    soy nueva en esto y quisiera aprender mas, tengo 50 años y creo que todavía tengo tiempo para aprender gracias

  19. Maria Saavedra:

    ¡Hola Helena soy una principiante en lencería,me gustaría aprender a tomar las medidas desarrollar los moldes y transformaciones de esto pero no me manejo muy bien en la tecnología soy Maria Chilena y mi sueño es aprender lencería, gracias y que cada dia que comienza sea un hermoso para usted.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку