Как сшить школьную форму самостоятельно. Выкройки и уроки, как сшить сарафан на девочку и не только.

admin 2012-08-10 в 2:07 пп

Здравствуйте. уважаемые читательницы и читатели ! Сегодня хочу вам рассказать историю о том, как мы с сыном во втором классе спорили с директором, что мы имеем право выбрать, какой язык ему учить — английский или немецкий и что из этого вышло.

А попутно научу, как  сшить школьную форму для девочки начальных классов, вернее, не всю форму, конечно, а сарафан, а ещё точнее — особое внимание уделю обработке горловины с проймой и плечевыми швами. Ещё подробнее здесь. Сейчас я готовлю к выпуску электронную книгу о том, как раскроить, сшить такой сарафан на девочку во всех мельчайших подробностях. И выкройки в книге будут не только на этот сарафан, но и на ещё 3 модели, каждая на 3 размера.

Для первоклашек сарафан с водолазкой или блузкой — это удобно, ничего не надо постоянно поправлять. Из юбочки у малышей всегда выправляется блузка, особенно шёлковая.

Это и мальчишек касается. Мой сын, когда ходил в первый класс, всегда, как ни зайдёшь в школу к нему, обязательно первым делом заправляла ему рубашку сзади, самому-то не видно.

И ещё попутно поделюсь, как мы решили проблему с разделением класса на изучение иностранного  языка. Мы хотели учить английский, а нас определили в немецкую группу. Но об этом чуть позже.

Когда Ваш ребёнок идёт в первый класс, конечно же это событие. И Вы купите ему или ей самый лучший ранец, самые красивые туфли, самые прекрасные цветы для первой учительницы и, конечно же, самую красивую и удобную форму. Вот тут-то и начинаются проблемы.

В школе сразу предлагают определиться с цветом формы для всего класса либо серый, либо синий, чёрный или бордовый (для каждого класса свой цвет). У моего сына в классе был синий цвет. Мы с родителями на собрании договаривались, а в параллельном 1″б» была форма серого цвета.

Вообще, форма в школе — это удобно и родителям — не надо думать , в чём завтра ребёнок пойдёт (не то, что в садик, моя дочь каждое утро предъявляет мне дресс-код: это не одену, то не нравится, а то, что хочет, в стирке). И детям- то ли дело сын в школу утром идёт — выбирать нечего — я ему сшила двое одинаковых брюк, третьи-парадно-выходные. и рыбашек побольше, штук 5 накупила и трикотажный жилет. Только слежу, чтобы чистое всё было и отутюженное. Утром встал-сам оделся, ушёл и нет проблем.

Но это с мальчиками легче. С девочками сложнее. Школьная форма для девочек в наше время -это комплекты, не как раньше — платье и фартук. Сейчас школы хоть и  не требуют жёсткого соблюдения формы, но достаточно много вещей надо иметь — например, для девочек предлагают комплекты сарафан — блуза, юбочка — жилет — блуза, или жакет — юбка — блуза Брюки тоже разрешают.А таких комплектов хотя-бы 3 штуки надо, не будет же ваша девочка ходить весь год в одном сарафане. Итого: юбка, брюки, сарафан, жилет, жакет, несколько блузок. Пойди всё и подбери в магазине.

 То не соберёшь весь комплект в одной гамме. Например, продаётся костюм: жакет и брюки, а нам нужна ещё юбка такая-же, а её нет. Или сарафан присмотрели симпатичный, но он не того цвета, какой принят в вашем классе. Или размер не подберёшь, — моей сейчас 6 лет, а размер почему — то 34, по таблице типовых размеров это 3-4 класс, а значит, если покупать на её размер, то рост будет большой, то есть длинные рукава и длина вещи лишняя.

Но у меня с этим проблема решена — я сама шью. И в этой статье расскажу и покажу, как сшить школьный сарафан для девочки.

Сарафан для примера.

как сшить школьную форму

как сшить школьную форму

 

Это сарафан, силуэт слегка трапециевидный. На лифе спереди и сзади рельефы с отделочными строчками. Отрезной ниже линии талии. Без застёжки. Юбка прямая, спереди и сзади по 6 складок — 3 слева и 3 справа. Украшен декоративными клапанами и поясом с пряжкой, вставлен в шлёвки, вшитые в шов притачивания юбки к лифу.

Как шить школьный сарафан:

1 — Раскроить все детали сарафана: лиф, юбка, клапаны, не забудьте шлёвки, пояс , обтачки (в выкройках обтачки есть).

как сшить школьную форму

как сшить школьную форму

2 — Стачать и обметать рельефы полочки и спинки, заутюжить к центру. По рельефам дать отделочную строчку.

3 — Стачать, обметать и разутюжить боковые швы лифа и обтачек.

4 — Приметать обтачку к горловине спинки и к проймам. Особенность — обрабатываем сначала проймы и горловину, затем плечевые швы.

Обратите внимание на  фото ниже. Плечевой шов на обтачке приметайте  и приутюжте, так удобнее. И только после этого  можно пришивать обтачки по горловине и проймам.

как сшить школьную форму

как сшить школьную форму

5 — Пришить обтачку к горловине спинки и полочки, к проймам швом шириной 0.7 см, срезать запасы швов, вывернуть обтачку и выметать швы. Приутюжить.

6 — Стачайте плечевые швы ( запасы плечевых швов обтачек подвёрнуты внутрь, их задевать не надо).

как сшить школьную форму

как сшить школьную форму

Затем заправьте запасы плечевых швов внутрь, под обтачку ( в разные стороны), приметайте, зашейте ручными стежками плечевой шов обтачки и приутюжте.

как сшить школьную форму

как сшить школьную форму

6 — Обработайте боковые швы и низ юбки, клапаны, пояс, шлёвки.

7 — Заложите, заметайте и приутюжте складки.

8 — Приметайте клапаны и шлёвки к юбке, пришейте юбку к лифу.

9 — Обметайте и заутюжте шов вверх, проложите отделочную строчку на 0.1 см.

10 — Отогните шлёвки вверх и закрепите их швом вперёд — назад.

11 — Закрепите отлетные швы обтачек на боковых швах и рельефах.

12 — Отутюжте сарафан и вставьте пояс.

Вот так просто сшить школьную форму, а точнее — сшить сарафан на девочку.

 А теперь история о том, как наша школа поступает со своими учениками.

В нынешнее время иностранный язык в средней школе начинают вводить во втором классе. На собрании ещё в первом классе учительница объявила, что   наш класс будет разделён на две группы-немецкую и английскую и делить она будет сама.

А у нас весь класс захотел учить английский. Ну что тут поделать? Я ничего против немецкого не имею, но мы ещё в садике с Серёгой начали английским заниматься и ему нравилось.

Потом, в пятом классе у них ещё будет введён второй иностранный, только как дополнительный, и наверное, платно. А английский, всё-таки чаще где может пригодиться. А зачем ему немецкий? Для общего развития?

Так вот, я к учительнице сразу подошла и попросила её, что бы она нас записала в английскую группу. А в начале второго класса нам объявили, что мы записаны всё-таки в немецкую. Я спросила, почему не в английскую, она сказала, все туда хотят, и что она сама так решила.

Я пошла к директору-та говорит, что школа сама решает, какому языку будет учиться мой сын, я спрашиваю: «а как же наше право выбора», она говорит:»у вас нет выбора, школа же с англо-немецким уклоном, и если все будут учить только английский, то учительница немецкого останется без работы».

И ни в какую. Меня всё это раззадорило. Я всё понимаю: и что школа англо-немецкая, и что учителю надо зарабатывать, но почему мой сын не имеет права заниматься английским, как половина класса, мне не понятно. И я позвонила в нашу местную администрацию, нашла уполномоченную по образованию, представилась и задала волнующий меня вопрос, она всё выслушала, сказала: «разберёмся». А вечером я позвонила нашей учительнице, и она сказала, что весь наш класс будет учить английский язык. Что интересно, вести будет учитель немецкого. Вот так решилась наша проблема, за что спасибо той женщине из администрации. Но почему директор школы сразу всё не уладила? Ведь выход — то нашёлся, и простой. А Вы как думаете? Мне кажется, что привычка «руководить» иногда распространяется не туда, куда надо.

P.S: сегодня мы сходили с сыном на встречу в школу, встретились с учителем и с учениками, выросли за лето. Так вот, директор школы у нас новая.

На фото учительница Сергея, Наталья Александровна, а сам ученик мой за букетом цветов стоит.

С уважением Елена.

все статьи блога

как сшить детское платье

На главную

виды швов для шитья

7 комментариев на «“Как сшить школьную форму самостоятельно. Выкройки и уроки, как сшить сарафан на девочку и не только.”»

  1. Елена, замечательно вы все рассказываете! И задачи у нас с вами схожие. Также пытались в своей школе, «отвоевать» право на выбор языка. Но, к сожалению, не получилось. В администрацию, я не позвонила (по некоторым причинам). Сейчас думаю, наверное, не нужно было останавливаться на беседах с завучем. А вы — молодец, все правильно сделали!

  2. admin:

    Да уж, я как вспомню — собрался весь педколлектив против меня одной и хором убеждали, что я с сыном не имею никаких прав на выбор языка, который он будет изучать. Но оказалось, имеем, что и подтвердили в минобразования.

  3. Елена:

    Так у нас всегда и будет, кто глоткой возьмет, тому и хорошо! А учителей немецкого надо значит выгонять со школы, ведь немецкий только  в 41-ом и пригождался!

  4. admin:

    Елена, я не против немецкого, а против принудительных способов его изучать. С насилием и боролись в 41-м. А что делать учителям? Учить тому, что полезно. Кому-то полезен немецкий язык и пусть изучает, если хочет. А в наше время английский нужнее. Что поделаешь, такова жизнь и нужно под неё подстраиваться.

  5. Нина:

    Здравствуйте, Елена! Спасибо за хорошую, эмоциональную статью. Но 2 сильных сюжета ( школа и пошив сарафана) на мой взгляд,  конкурируют между собой, и качество статьи от этого проигрывает. Как самостоятельные статьи они воспринимались бы позитивнее.
    Всего Вам хорошего! С удовольствием читаю Ваши рассылки и захожу на блог!

  6. Елена а вы выпустили книгу о которой вначале статье писали? Очень заинтересовалась пошивом школьного сарафана. У меня дочка в 4 классе и нынче первый год, как в школе появилась своя школьная форма.. и неважно в каком классе ученик.. Все строго теперь. Но дочка неохотно носит этот купленный школьный сарафан. Вот думаю может своими руками сшить, ведь раньше когда деток не было шитье — мое любимое увлечение было. А потом куда то все ушло из-за нехватки времени. Надо бы попробовать все вспомнить.

  7. admin:

    Здравствуйте, Нина, да, книга выпущена давно уже, у меня там выкройки в ней на 5 моделей сарафанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку