Как укоротить рукава шубы. Обновляем потёртости мутоновой шубы сами.

admin 2012-11-22 в 6:45 пп


Ремонт, укорачивание низа рукава мутоновой шубы вручную.

Если вам хочется самостоятельно отремонтировать свою шубу, то совсем не обязательно нести её в ателье.

Даже если у вас нет специальной скорняжной машинки, на которой сшивают швы в шубах, можно эти швы выполнять вручную. Такой шов-петельный, очень крепкий,не хуже машинного скорняжного шва, в ателье тоже применяется — при замене мелких участков меха в каракулевых, норковых, мутоновых шубах. Даже всю шубу можно сшить вручную, правда скорость изготовления будет намного меньше.

Так вот, сегодня вы увидите, как укоротить низ рукава в мутоновой шубе, если на сгибе появились потёртости, такие залысины на шкурке.

Такая проблема в шубах встречается очень часто. Протираются борта, карманы, низ шубы, рукава.

Как здесь поступать и с чего начать?

Если износился низок у шубы, то просто укорачиваем его на 2-3 см. Оставшиеся кусочки не выбрасываем, а пускаем их на ремонт бортиков. Вырезаем потёртые места и вставляем кусочки меха, подбирая по цвету и направлению ворса.

Но это в общих чертах я  сейчас описала процесс замены участков. Так, конечно, не понятно. В будущем я сделаю такой урок, если не хотите пропустить, то подписывайтесь на обновления блога.

Сегоня наша тема — ремонт низа рукава, продолжим. Мех это не ткань, и есть много отличий, всяких тонкостей и нюансов, которые требуется применять, чтобы окончательная работа выглядела аккуратно, профессионально и  носить было удобно.

1- внимательно осмотрите место потёртости. В моём примере низ рукава обработан обтачкой. Я отпорю эту обтачку, она вполне хорошая, без дефектов. А сама потёртость образовалась на рукаве. Я срежу 1.5 см изношенного меха с низа рукава и поставлю обтачку на место. Благо, длина рукава позволяет произвести такие манипуляции, ведь из-за удаления участка общая длина рукава уменьшится на 1.5 см.

распороть подкладку рукава шубы

распороть подкладку рукава шубы

2-Распарываем швы подкладки рукавов, чтобы добраться до внутренности подгибки. Отпарываем подклад от подгибки рукава, закрепочные швы, в общем, распарываем всё, что нам мешает.

реставрация шубы

реставрация шубы

3- Я подпорола даже шов рукава, чтобы потом обтачку пришивать не в круговую, а по прямой, так удобнее.

отрезать канцелярским ножом ненужный участок рукава шубы

отрезать канцелярским ножом ненужный участок рукава шубы

4- Подпишите ручкой обтачки — какая левая, какая правая и отметьте место среза выношенного участка. Канцелярским ножом срежьте участки по мездре, только не ножницами, а то срежете ворсинки меха и потом будут новые залысины.

приметайте обтачку рукава шубы

приметайте обтачку рукава шубы

5- Теперь приметайте обтачки к низу рукава, так удобнее пришивать будет. Шов примётывания тоже особенный, он выполняется так: шаг стежка-3 см, через край, два колка в одно место.

пришейте обтачку на скорняжной машине или вручную петельным швом

пришейте обтачку на скорняжной машине или вручную петельным швом

6- Пришиваете обтачку обычным петельным швом,шириной 2-3 мм, частота стежка — в одном сантиметре 4 стежка, нитка двойная, лх. Зашиваете распоротый шов рукава.

закрепление подгибки низа рукава шубы

закрепление подгибки низа рукава шубы

7- Важно: Выполненный шов нужно размять, потянуть в разные стороны, чтобы он стал плоским и постучать по нему молотком. Это для того, чтобы с лицевой стороны шов не был виден. Мех хорошо прочешите частой железной щёточкой (хорошая штука, купила в магазине для собак).

пришейте подкладку рукава

пришейте подкладку рукава

8- Подгибку низа рукава нужно закрепить таким образом, чтобы она не вывёртывалась и можно было пришить подклад. Метод такой : В меховых изделиях нет возможности приутюжить сгиб и тем самым закрепить его. В таком случае  применяется ручной воздушный петельный шов. Он проходит на 1-1.5 см от самого сгиба изнутри и захватывает две стороны особым воздушным швом, который не затягивается, нитка идёт слабо и в то же время закрепляет подгибку низа рукава. Применяется при закреплении сгиба подборта, низа изделия, низа рукавов, при закреплении нижнего и верхнего воротника.

обновлённый рукав шубы

обновлённый рукав шубы

9- Пришейте подклад к низу рукава, закреплять больше ничего не нужно, выверните рукав и зашейте подкладку рукава прямо снаружи машинным швом от края 1-2 мм.

Выверните рукав на лицо и положите низок рукава под пресс: возьмите что-нибудь тяжёлое, но не книгу, у неё углы, а подушечку маленькую, например. Побрызгайте из распылителя на обтачку, прижмите подушечкой, только так, чтобы подушечка не захватывала края рукава — стрелки не нужны и положите на подушку груз. Оставьте эту конструкцию на ночь. Пресс заменяет утюг. Вот и всё, шуба готова. Утром снимите груз и рукавчик будет как будто отутюжен.

готовый рукав шубы

готовый рукав шубы

 

обновлённое место рукава шубы

обновлённое место рукава шубы

Вот так укорачивают рукава мутоновой шубы в ателье. Этот способ применяется в каракулевых, нутриевых шубах. Норковые, лисьи шубки понежнее, и технология обработки сложнее, но качественнее и красивее. Как только подвернётся случай, обязательно сделаю мастер- класс по укорачиванию низа шуб, вам пригодится в жизни. А на сегодня всё. Елена.

Мои рассылки.

Все статьи блога.

Как сшить меховую жилетку часть первая

8 комментариев на «“Как укоротить рукава шубы. Обновляем потёртости мутоновой шубы сами.”»

  1. Людмила:

    спасибо за статью,как раз есть шубка для ремонта.

  2. admin:

    Всегда пожалуйста, Людмила.

  3. Ольга:

    Спасибо большое. Зачитываюсь как будто  любовный роман читаю. Не могу оторваться.

  4. admin:

    Ольга, спасибо, приятно слышать такие слова.

  5. Ольга Убогова:

    Третий день ложусь под утро! Все интересно!

  6. Светочка:

    Советы хорошие, но вот для меня лично — это сложно, мне проще в ателье какое-нибудь хорошее отнести. И сама голову не морочу, и в качестве уверена.

  7. Алла:

    Нас в институте учили, чтобы подгиб в шубах не изнашивались так быстро, нужно в сгибание низа, рукавов, бортов подложить полоску синтепона шириной 2 см.

  8. admin:

    Верно. Синдепон смягчает сгибы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку