Пошив бюстгальтера своими руками.

admin 2012-11-23 в 5:32 пп

Здравствуйте, дорогие читатели и любители экспериментов!

Мне захотелось немного вас удивить и я хочу вам показать мастер-класс о пошиве бюстгальтера своими руками.

Сегодня шить будем два изделия из вискозного и хлопкового трикотажа.

Надоело что-то всё белое и кружевное (временно), а хочется удобства и комфорта. Что получилось, читайте  дальше.

Я взяла остатки обыкновенного вискозного трикотажа и сшила полосатый бюстгальтер.

С чем его носить? С такой же полосатой футболкой, из этой же ткани. Кстати, он получился такой удобный, мягкий, приятный, что его можно носить дома и даже спать в нём.

А второй- розовый лифчик — сшила тоже из простого детского хлопкового трикотажа. Весёленький получился, можно дочке сшить с такими — же трусиками.

как сшить розовый бюстгальтер

В общем, стоимость всех материалов и фурнитуры где-то рублей 90.

Если вы первый раз шьёте бельё, то сшейте такой образец на свой размер.

Подгоните, где надо,  выкройку и шейте уже по этой выкройке себе разные варианты белья — и кружевное, и купальник, и с косточками, и без. Все эти модели мы с Вами будем шить в следующих уроках.

А в этой статье я покажу, как стачивается чашка и обрабатываются мягкие бретели из такого-же материала, как сам бюстгальтер.

Обработка остальных узлов — застёжка, колечки, регуляторы для бретелей, есть в статье «как сшить бюстгальтер мастер — класс»  .

А сейчас  начинайте шить с простого, набивайте руку пока, а в следующем уроке мы будем шить модели посложнее.

А теперь технология пошива бюстгальтера с мягкой чашкой и диагональным швом на косточках и на каркасах:

Раскроите детали бюстгальтера, направления долевой нити я соблюдала только в розовом бюстгальтере, а в полосатом по модели есть полоски, и направление долевой в некоторых деталях совсем наоборот получилось, но если размер груди маленький (1, 2), то это отступление от правил почти не ощущается. Припуски швов везде 7 мм.

крой деталей бюстгальтера

1-стачайте средний шов поясной части. Если машинка плохо шьёт трикотаж, то подложите бумажку под лапку — пропускать не будет. Бумажку потом удалите. Расстрочите этот шов, подложив под него косую бейку из ситца, чтобы закрепить шов.

стачать и укрепить центральный шов пояса бюстгальтера

2-Выкроите из ситца или бязи небольшую центральную деталь — как на фото. Она идёт как обтачка верхнего шва центральной части пояса.

3- Чашки:Чашечка состоит из двух деталей- верхней и нижней. Верхняя скроена со сгибом из основной ткани и цельнокроеной внутренней частью. Нижняя деталь тоже кроится в двух экземплярах-с подкладкой из однотонног трикотажа или если нет такого, то можно из основного трикотажа.

Теперь верхнюю деталь сложите пополам изнанкой внутрь и приуитюжьте, дальше обрабатывайте её как одну деталь.

Стачайте верхнюю и нижнюю детали чашек швом шириной 7 мм.Теперь пришейте подкладочную нижнюю деталь чашки таким образом, чтобы шов после вывёртывания оказался внутри, то есть притачать две нижние детали можно и одновременно, расположив их с обеих сторон от верхней детали чашки. Запасы швов нижних деталей срежьте близко к шву, так шов будет нежнее.

ьтера

Затем перестрочите швы по нижней чашке на 1 мм от сгиба.

 

 

4-Втачайте чашечки в пояс бюстгальтера. Проследите, чтобы швы располагались симметрично.

5-Пришейте задние детали бюстгальтера к поясу, пришейте кулиску для косточек.

6-Пришейте резиночку по низу пояса швом зиг-заг, затем кулиску для круглых каркасов, затем резинку по вехнему срезу задней части бюстгальтера и боковой стороне чашки.

Здесь я подробно не буду описывать как пришивать застёжку, бретели,колечки — обработка этих узлов подробно описана в моей бесплатной книге «Шьём женское бельё» и в мастер-классе «как сшить бюстгальтер».

Обработка этих бюстгальтеров одинаковая на этом этапе, только добавлю, что для бретелей выкроите полоску шириной 4 см и длиной-как вам надо плюс 10 см, сложите вдоль пополам, стачайте швом шириной 7 мм, швом зиг-заг и выверните.

 

 

пришейте бантик между чашечками бюстгальтера

все статьи блога.

Бесплатные курсы Елены Фоменковой

Моделирование бюстье. Как вручную пришить крючки и петли на застёжке бюстье.

68 комментариев на «“Пошив бюстгальтера своими руками.”»

  1. Вера Леонидовна Кабуш:

    Очень в тему — как раз собиралась сшить себе купальник, а это — то, что надо! Спасибо! Особенно спасибо за с

  2. Liza:

    Посоветуйте, пожалуйста ткань для кулисок. Я новичек и никак не пойму, как их сделать похожими на магазинные, чтобы кость не пробивала. Может их как-то по особому надо из основной ткани выкраивать, дублировать?

  3. Jelena:

    и мне интересно что за ткань, в которую косточки всталяются. 

  4. Елена:

    Добрый вечер, получила ссылку (в рассылке) на пошив этого бюстгальтера и меня интересует вот на этом фото https://loskutkova.ru/wp-content/uploads/2012/11/DSCF0997.jpg какая подкладка или чашка, из утеплителя? Или это-что то специальное. Заранее благодарю за ответ. 

  5. admin:

    Елена, это подкладка выкроена из хлопкового трикотажа с небольшим содержанием лайкровых волокон.

  6. Елена:

    Спасибо за ответ. Я не знаю используете ли вы такой материал http://www.makebra.com/foam-lining-story/. Я не могу его нигде найти, у меня грудь маленькая и я люблю больше подростковые модели, но чтобы форма была я бы хотела найти этот материал. Иногда мне кажется, что это обычный поролон, но его-то нельзя использовать, он не особо пропускает воздух. Может они обивочную ткань используют:)) Вот пример использования http://www.makebra.com/wp-content/uploads/2012/09/trial-version-of-bra.jpg (потом можете удалить ссылки). И кстати, ваш сайт часто недоступен (смените хостинг), недоступность влияет на выдачу в яндексе и гугле! Всего хорошего.

  7. Инесса:

    Вот, это как раз то, что доктор прописал! Я, например эти «push up» органически не перевариваю: они давят, натирают!

    Вообще бы для лета хотелось бы сделать несколько комфортных платьев, включающих  мягкое поддерживание груди.

    Спасибо Вам! 

  8. Наталья:

    Спасибо огромное!!!! Думаю, своими очень доступными мастер классами решаете проблему и выбора и приобретения нижнего белья многих женщин! Много разной одежды, и, согласитесь, зачастую под каждую вещь надо почти всегда индивидуально подобрать бюстгалтер. А особенно летом!!!))))))) 
    Всего самого хорошего и светлого! Творческих успехов! С любовью, из Украины!!

  9. admin:

    Наталья, спасибо.

  10. Татьяна:

    Случайно набрела на ваш сайт. Мне очень понравилось. Многому есть чему поучиться у вас. Спасибо вам за ваши труды. Да действительно от синтетики не очень комфортно (вспомнишь атласные советские !!!!) .Я в письме получила  выкройки помогите понять я не понимаю эти размеры. У меня Обх по грудью 98-100, а обхват груди 115 см . Выкройки не знаю какую мне? Можно мне ответ на Э-Мейл.  Очень хочется сшить себе

  11. Таня:

    Классный!

  12. Людмила .:

    Спасибо ! То,что надо !

  13. Оксана:

    Очень в тему, спасибо! Но вверху есть 2 комментария на которые нету ответа по поводу кулиски для косточек, тоже интересно чем можно заменить, специальная тесьма не везде продается

  14. admin:

    Оксана, готовая тесьма качественнее.Но заменить можно косой бейкой — только обрабатывать нужно дополнительно — укреплять. Иначе проблем не оберётесь.Рвётся сразу — косточки выскакивают.

  15. Оксана:

    Спасибо!

  16. TeIra:

    Елена, спасибо огромное за такое количество информации глаза разбегаются, не знаю и с чего начать несмотря на какой то опыт в шитье не решалась шить белье.Теперь есть примеры перед глазами и желание шить удобное, красивое и не дорогое белье становятся реальностью.

  17. Пашкова Татьяна Викторовна:

    Замечательные бюстгальтера! Как сделаны лямки?Из ткани и вставлена резинка или ещё есть какой секрет? Спасибо!

  18. admin:

    Татьяна, внутри бретелей резинок нет. Просто сложила в 3 раза — прошила на зигзаге и всё.

  19. Елена:

    Елена, спасибо! Мне очень понравился в полоску! И очень удобно, что верхняя деталь со сгибом. И вообще, меня больше привлекают из хб, нежели из синтетики. У меня нет ни корела, ни фотошопа((( Пожалуйста, подскажите ориентир для правильной печати! К примеру, длину стрелки (долевая) на листе 1А. Я понимаю, что сейчас, скорее всего, Вы не ответите в силу обстоятельств, но я буду ждать с надеждой…
    Саньке скорейшего выздоровления!!!

  20. Татьяна:

    Я шью такой же себе в полоску)))

  21. Елена:

    Татьяна, подскажите, пожалуйста, размер стрелки для правильной печати. Мой вопрос сразу над Вашим. Заранее благодарю!

  22. Елена:

    Елена, большое спасибо! Очень впечатлил полосатый бюстик, попробую сшить такой-же.

  23. Анна:

    Я Вами восхищаюсь мне очень нравиться все что вы делаете

  24. наталья:

    Здравствуйте Елена! Очень вдохновила меня ваша статья. Пойду шить.

  25. луиза:

    На снежной дорожке хрустящей,скрипит тихо песня шагов.Идёт Дед Мороз настоящий,идёт из долины снегов.Он нам угощенье из вьюг и метел конфет ледяных принесёт.Морозным узором на окнах оставит желанья на будущий год:»Желаем вам радости, счастья ,удачи, здоровья -огромный сугроб.,в улыбках пусть ваших утонут ненастья,любите и смейтесь весь год!!!!!!!!!!Бюстгальтер понравился,но чего-то мне ещё не догоняет….Вообщем надо взяться за это дело конкретно!!

  26. Анастасия:

    По ссылке не скачиваются выкройки почему то….

  27. admin:

    Анастасия, по какой ссылке — можно уточнить?

  28. Людмила:

    Очень захотелось трикотажный бюстгальтер (в полоску). Однако, в этой модели он с косточками. Можно ли сшить из трикотажа — но без косточек?

  29. Людмила:

    Здравствуйте Елена. Нашла видио Ваше, как построить выкройку чашечки с выточками. Построила, теперь обдумываю варианты, как сделать, чтобы было удобно для носки. Чашечки есть, а-а-а дальше????

  30. admin:

    Людмила — справа на сайте — в сайтбаре — рубрики статей. Посмотрите, у меня много чего есть. Например, построение выкройки бюстгальтера с овальной чашечкой:https://loskutkova.ru/archives/8377

  31. Елена:

    Здравствуйте! Вот уже второй день всей семьёй пытаемся разными способами открыть предлагаемую Вами ссылку для скачивания моделей бюстгальтера- очень уж понравился полосатенький. УВЫ… Подскажите, пожалуйста, как скачать выкройки моделей

  32. admin:

    Елена, ссылка ведёт на сайт клуба сезон. Там спросите — как у них скачать.

  33. Alina:

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста сколько примерно ушло ткани на розовый?

  34. admin:

    Алина, я особо не измеряю количество затраченной ткани на один бюстгальтер.
    Тканей у меня всегда много. Но примерно ушло 50 дм.

  35. Ольга:

    Очень качественная вещь получилась, спасибо за сюжет! Я меня вопрос- длину пояса уменьшали на коэффициент растяжимости трикотажа на спинке и на полочке?

  36. admin:

    Только по спинке.
    На малый размер чашку не пересчитывала. Трикотаж плотный и ещё он в два слоя.

  37. Елена:

    Елена Здравствуйте.Хотелось бы увидеть модель бюстгалтера впереди на застежке.И еще вопрос: на каком сайте лучше закупать фурнитуру и материалы для пошива.У нас в Оренбурге в магазинах этого нет, даже в тех магазинах-ателье где шьют свадебные платья

  38. Наталья:

    Спасибо, летом пробовала шить открытый купальник, получился не очень. Немного освобожусь и попробую еще раз сшить хб по Вашему мастер-классу

  39. Алеся:

    Спасибо Вам огромное за такой полезный и доступный МК.

  40. Мария:

    Огромное спасибо за мастер класс, он в самом деле класс!!! Творческих успехов!!!

  41. admin:

    Мария, приятно! Спасибо.

  42. татьяна:

    Леночка, какая вы умничка! Спасибо за Ваши знания, а особенно за желание делиться ими.

  43. Ева:

    Спасибо большое,за подробный мастер класс! Все доступно изложено,симпатичные ткани применили вы. Да,трикотажные бюстгальтера очень удобны,тоже планирую испробовать. Елена, вы не планируете моделировать спортивный бюстгальтер,более закрытый? Очень бы хотелось видеть.

  44. Людмила:

    Здравствуйте ,Елена . МК понравился , но я начинающая швея . Поэтому трудно воспринимать такой объем информации . Больше всего мне понравилось то, как вы виртуозно работаете с компьютерными программами , как вы ловко , играючи строите чертежи .
    Огромное вам спасибо за ваше бескорыстие , за то , что раскрываете секреты своего мастерства !!!

  45. Альбина:

    Леночка, огромное спасибо за все рассылки, которые я получила. Для меня, только начинающей осваивать пошив этой красоты, эта информация просто бесценна!!! Сейчас жду посылку из интернет-магазина. Назаказывала всего-всего красивого: все, что необходимо для пошива нижнего белья. Буду осваивать — это для меня новое. Шью я давно (к слову, мне 64 года, как жаль, что раньше не было ничего, ни материалов, ни интернета.) Но я думаю никогда не поздно. Я отвечала вам по почте в обратной связи слова благодарности вам, но письма не отправлялись. Вот пишу здесь у вас в блоге. Это самое уютное и домашнее местечко, которое я посетила в интернете. В основном я люблю Ютуб, Ну всего вам доброго и искреннее спасибо от всей души.

  46. admin:

    Альбина, мне ооочень приятно!

  47. Надежда:

    Елена, добрый день! Чтобы не отвлекать письмами благодарности в личку, которых, я уверена, огромное количество, тоже решила здесь сказать большое спасибо за то, что огромным количеством наработок и приемов Вы делитесь абсолютно бескорыстно. Именно благодаря классным рассылкам (интересным и содержательным) я решилась на покупку первого тренинга по конструированию овальной чашки, тоже заказала наборы необходимых материалов и, конечно же, начну с «домашнего» бюстгальтера себе и дочери из остатков трикотажа (которых не счесть). Если бы ещё основная работа не отвлекала от любимого хобби ))) Удачи и хорошего настроения!!!

  48. Мария:

    Спасибо большое за мастер класс. Все очень подробно и доступно. Очень интересно смотрится бюстгальтер из ткани с детским рисунком, для подростка самое то, что надо. Еще большое спасибо за Ваши рассылки. Я только еще начинаю осваивать пошив нижнего белья. Очень рада, что наткнулась на Ваш сайт. Спасибо.

  49. admin:

    Надежда, спасибо!

  50. Ольга:

    Огромное спасибо!

  51. Лариса:

    Очень симпатично получилось. Считаю, что нижнего белья много не бывает. Спасибо огромное! Шью только для себя и своих близких. Сейчас решила попробовать сшить нижнее белье, нравиться учиться чему-нибудь новому. Я прямо как алкоголик подсела на Ваши уроки. Спасибо огромное!

  52. Татьяна:

    Уважаемая Елена спасибо за предоставленный материал, очень нужная информация. Я в основном шью из б/у вещей, редко из новых тканей. Информация своевременная. У меня очень не стандартная фигура, поэтому купленные вещи не подходят. Делала несколько бюстгальтеров по фабричным, получилось не очень. Благодаря вашим мастер-классам увидела некоторые свои ошибки, буду учиться дальше. Спасибо вам за понимание и предоставленную информацию

  53. Аноним:

    Уважаемая Елена! Спасибо за рассылки. Они для меня очень полезны и важны. Вот только я не смогла воспользоваться Вашей ссылкой на книгу «Шьем женское белье». Она для меня не доступна к сожалению.

  54. admin:

    Почему?

  55. Мила:

    Здравствуйте. Елена! Благодарю вас за очень полезную и понятную информацию.Почитав и посмотрев фото и видео побежала на Али заказывать фурнитуру. Пока же сошью по вашему совету пробник бюстгальтера . С вами — сложное-просто!

  56. Евгеня:

    Добрый вечер, Елена! Мне понравились ваши модели. Я только начинаю осваивать ваши уроки. Читаю ваши статьи. Пока еще не шила ничего, надо сделать выкройку на свой размер, а материалы и инструменты у меня есть.

  57. Аноним:

    Спасибо! Очень симпатично. Будем шить!

  58. Татьяна:

    Очень симпатичные бюстг. и оригинальные. Я из белья только трусы-шорты шила. К бюстг. пока не могу подступиться. Всё считаю, что сложно. Но буду пробовать..

  59. Аноним:

    у вас супер все спасибо за мотивацию!

  60. Аноним:

    Елена посмотрела ваш мастер класс очень хорошо всё изложено. Спасибо

  61. Ольга:

    Спасибо большое, очень нужный и полезный материал! Буду шить!

  62. admin:

    Благодарю.

  63. Вероника:

    Какая же красота!!! Спасибо за предоставленную возможность окунуться в мир шитья бюстгалтеров… Я всегда считала, что это все очень сложно, благодаря вашим урокам, хочется верить, что и у меня получится! Начала с того, что запоями смотрю ваши уроки! Завораживает всё, голос, руки и конечный результат! В 90-е годы ходили в хлопковых бюстгальтер ах, уютных, удобных! Вы даёте возможность очутиться и почувствовать себя снова там! Благодарю!

  64. Жанна:

    Результат превзошел все ожидания! Благодарю за новый материал

  65. Светлана:

    Мечтаю о таком изделии, особенно полезно при мастопатии…

  66. Инна:

    Как раз вчера думала чем заменить сетку, оказывается можно просто ситец!

  67. Рита:

    Благо Дарю за эту КРАСОТУ !!!!! Мечтаю такую пошить…..

  68. Аноним:

    Здравствуйте Елена , скажите пожалуйста где покупаете фурнитуру в интернете, кружево .резиночки, и каркасы подгрудные и боковые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку