Баланс плечевого изделия — что это.

admin 2014-01-27 в 12:05 пп

Совсем недавно, я оглянулась и вдруг поняла, что я прошлась по нескольким темам о пошиве женской, детской одежды и даже белья.

А о таком важном и трудном изделии, как  платье, у меня почти ничего нет. Кроме нескольких статей на блоге, да и то не полностью раскрывающих тему одного только моделирования.

Пошив и конструирование платья с учётом каждого типа фигуры– это то, с чего надо было начинать.

Я считаю, что любой портнихе начинать учиться шить нужно с платья, потом – юбка- а потом вы сами не заметите, как вы уже умеете шить!

Почему первое платье, а не юбка?  Потому. Поймёте из следующих уроков.

Такая штука, как чертёж платья-футляр, то есть прилегающего платья, если его построить на конкретную фигуру, вмещает в себе чертёж и юбки, и блузки, и пояса для бюстгальтера.

А постройте тот же чертёж с прибавками – получите жакет, пальто и т.д. Но, конечно, применив  моделирование и конструирование.

Коротко – меня всё это очень увлекает, в общем, кто со мной- вперёд!

А сегодня хочу вам рассказать о том, какие нужно снять измерения с фигуры человека, чтобы платье на  фигуре этого человека находилось вертикально как спереди, так и по спинке и плечевые швы были на плечах, а не на спине (или в других местах).

Ошибки в измерениях ведут к ошибкам в построении чертежа и в результате — то плечи уходят назад, то вытачка не на месте.

Встанешь так и задумаешься: а чё делать-то дальше?

Так вот, о том, как вычеркнуть из своей жизни такие ошибки, смотрите видео:

Бесплатные курсы Елены Фоменковой

Елена Фоменкова.

Все статьи блога.

10 комментариев на «“Баланс плечевого изделия — что это.”»

  1. Светлана Куницына:

    Елена, спасибо! С большим интересом просмотрела видео. В конце концов понимаешь, как много ещё нужно освоить, чтобы не делать ошибок. Обязательно буду учитывать всё то о чём Вы рассказываете. 

  2. Лариса:

    Умница!!!

  3. admin:

    Светлана, это точно! Вроде всю жизнь шью, а недавно обнаружила, что делаю ошибку при построении чертежа платья, причём важную, а сходиться всё стало только недавно, когда «копнула» поглубже. В следующем видео поймёте, оно уже готово.

  4. Нина:

    Елена, у меня нет начала видео
    “Баланс плечевого изделия – что это.”
    Пришло 2 одинаковых письма. Подскажите, где посмотреть начало. Спасибо.

  5. admin:

    Нина, видео о балансе плечевого изделия одно. Но это фрагмент из видео-курса, который сейчас а процессе записи. Скоро курс будет готов.

  6. Валентина:

    Елена, оргомное спасибо за видео. Посмотрела с интересом. Учту все, что вы советуете, чтобы не делать ошибок. Всего Вам доброго

  7. admin:

    На здоровье!

  8. Ирина:

    Елена, спасибо за ваше видео! Вы все очень подробно и понятно объясняете.

  9. Инна:

    Неожиданно кончилось видео и я не поняла какую роль играет мерка ВПТК

  10. Каретникова Ирина:

    Уважаемая Елена! Я Вам в другой теме уже задавала вопрос , но Вы пока не ответили. Надеюсь может получу ответ в теме баланса. Мы повязываем резинку горизонтально, как говорится во всех техниках кроя, но почему то нигде я пока не встречала мерку длинны от пола до резинки. У меня получается , что горизонтально повязанная резинка не горизонтальна полу. Такое может быть? Горизонталь в макете задирается по спинке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку