Как раскроить и сшить красивое кружевное платье своими руками. Готовая выкройка.

admin 2013-11-24 в 8:00 пп

 Здравствуйте, друзья.

Вы пробовали шить себе платье из прозрачных или эластичных материалов? Попробую угадать — наверняка, да.

И какие проблемы останавливали или тормозили вас? Если эти проблемы — найти выкройку или вопросы о том,  как сшить платье из таких капризных материалов, то эта воскресная статья о пошиве красивого кружевного платья для вас.

А в конце статьи поговорим немного об эксклюзиве — или о том, как вручную декорировать платье и создать очень красивый наряд.

 

Но давайте уберегу вас от иллюзий о том, что это платье подойдёт для любой фигуры. Совсем нет. Такой фасон подходит только для хрупкой конституции девушки, с тонкой талией. Только такую фигурку это платье не сделает громоздкой и похожей на куклу с самовара. Если талия полновата, то даже не пытайтесь шить себе это платье — красоты  не будет.

Теперь  к делу. Построить выкройку платья вы сможете по методике индивидуального построения.

Юбки для этих платьев выкраиваются просто прямоугольником.

Для юбки нужно выкроить два прямоугольника — для передней и задней деталей юбки. Ширина одного полотнища выкраивается во всю ширину ткани — то есть, 140 или 110 см. Не экономьте, именно густая сборка по талии делает юбку платья такой богатой.

А высота полотнища, соответственно — длина юбки.

Если будете шить из кружева, то ширина кружевного полотна может быть 110 см. Из такой ширины тоже получится сделать два полотнища и сборки будет достаточно.

Материалы

Теперь о материалах, из которых можно сшить такие платья:

Для лифа подойдёт вышитое кружево на основе эластичной или неэластичной сетки, готовая вышивка по шифону или по органзе. Любая основа, в общем то, годится. Только при обработке эластичных материалов нужно учитывать то, что швы растягиваются строчками и в готовом изделии могут выглядеть волнистыми линиями, да и строчки тоже должны быть эластичными, иначе швы полопаются.

Юбка

Для юбки не обязательно брать ту же ткань, что и для лифа. Это может быть органза, жёсткая сетка, кружево или любая вышеперечисленная ткань с вышивкой, кружевом или ручная вышивка.

Такая пышная форма получится только благодаря жёсткости основной ткани.

Однозначно там присутствует нижняя юбка на кольцах — с одним, или с двумя  (о том, как смотрится такая юбка с нижней юбкой на кольцах можно посмотреть в этом видео) и поверх неё ещё одна нижняя юбка из жёсткой сетки с  оборками.

О том, как сшить такую юбку с оборками, я уже писала здесь.

На фото второго платья, где подол платья немного приподнят, видна такая нижняя юбка.

Пошив платья

1) Пошив юбки не представляет особых трудностей.: стачать швом шириной 1 см и обработать на оверлоке боковые швы, заутюжить в сторону переда. на спинке платья будет потайной замок-молния.

2) Застёжка будет от самой горловины до точки, находящейся ниже линии талии на 18-20 см. Поэтому на заднем полотнище юбки нужно сделать шов, куда будет втачиваться молния. Средний шов юбки стачать от застёжки вниз швом шириной 1.5 см. Швы разутюжить, пока не обмётывать. Юбку отложить.

3) Вырезать детали бумажной выкройки вашего размера и выкроить детали лифа платья из бязи. Это будет макет. По боковым швам припуски на обработку швов в макете не менее 2.5 см. Припуски по плечевым швам — 1.5 см. Припуск по нижнему срезу лифа платья не менее 2.5 см. Величина этих припусков  касается только макета. после уточнения посадки лифа на фигуре выкраиваете детали лифа из кружева и припуски делаете уже в соответствии с рекомендациями, которые я опишу чуть ниже.

Рекомендую сначала выкроить, сметать и примерить лиф из макетной ткани. Посмотреть, внести изменения. Только после этой манипуляции можно кроить лиф из дорогой кружевной ткани.

4) На полочке стачайте нагрудные вытачки, заутюжьте вверх. Стачайте талиевые вытачки переда — заутюжьте к центру.

Плечевые и талиевые вытачки спинки также стачать и заутюжить к центру.

5) Алгоритм обработки горловины и проймы в таком изделии заслуживают тщательного и продуманного подхода. Но если вы выполните эти простые рекомендации, то ваше платье будет выглядеть аккуратно и красиво. А главное, такой вид обработки прекрасно подходит для прозрачных тканей.

Стачайте плечевые швы одним из способов, описанных ниже. Сейчас я коротко уделю внимание двум способам обработки боковых и плечевых швов, если вы будете шить из эластичной сеточки:

Первый способ обработки эластичного шва: запас шва изначально оставьте по 1.5 см. Так вам будет легче его обрабатывать. А после стачивания можно подрезать до 7 мм оверлоком.

Итак, перед стачиванием шва наклейте на ткань слева от строчки малярный скотч. Скотч не должен закрывать место строчки, а должен проходить точно встык. Теперь швом зиг-заг строчим вдоль скотча справа от него, не захватывая сам скотч, иначе вы его потом не удалите.

Так можно избежать растягивания материала и строчка будет хорошая и аккуратная. Затем обмётываете край шва на оверлоке и убираете скотч.

Второй способ также не плохо помогает стачивать растягивающиеся материалы и плюс к этому даёт гарантию, что в строчке не будет пропусков, если машинка капризничает.

Для этого нужно оторвать от газеты полоски шириной 2-3 см. Только отрывать нужно белые участки, без печатных букв, так как краска сильно пачкает и вы рискуете испортить светлый материал.

Первым этапом стачиваете боковой или плечевой шов обычной прямой строчкой, только наложив на ткань полоску из газеты.

Удаляете газету и вторым этапом строчите уже зигзагом поверх первой строчки. Первая строчка соединяет слои и предохраняет ткань от растяжения, а вторая строчка закрепляет шов и делает его крепким. Затем обмётываете край шва, можно срезать до самой узкой ширины — 0.5 см, так шов будет выглядеть нежнее и незаметнее.

И ещё один советик хочу дать вам, если вы шьёте из шифона. Швы у шифона сыпучие и если даже запасы швов по 1.5 см, всё равно они могут высыпаться при эксплуатации изделия, особенно в тех местах, где ткань проходит по косой — пройма, например.

Такие швы я стачиваю узким и частым- шириной 1.5 — 2 мм швом зиг-заг. Или очень частой прямой строчкой — 10 стежков в 1 см.

Итак, стачали плечевые швы. Теперь выкроите из основной ткани полоску шириной 4 см по косой, сложите её вдоль пополам и приутюжьте. Обработайте этой косой обтачкой горловину  проймы платья способом, описанным, описанным при пошиве летнего платья 

6) Стачайте боковые швы, заутюжьте в сторону полочки.

7) Возьмите юбку и равномерно присоберите её по верхнему срезу на 2 нитки до длинны среза, равному нижнему срезу лифа.

Приколите булавками и пришейте юбку к нижнему срезу лифа. Обметайте срез на оверлоке. Шов не заутюживайте, а при втачивании замка направьте вниз.

8) Пришейте к средним срезам спинки потайную молнию.

9) Ну вот, теперь о нижних юбках подробнее. В этом платье две нижних юбки. Самая нижняя — с кольцами. Вторая — из сетки с волонами или оборками. Так вот, эту промежуточную юбку можно сшить отдельно или пришить к платью. Если вы хотите пришить её к платью, то сейчас, на данном этапе, как раз самое время.

Нижняя юбка пришивается со стороны изнанки лифа. Получается, что лиф как бы вставлен между верхней и нижней юбкой. Так достаточно плотный и колючий шов будет спрятан внутри юбок и не будет доставлять дискомфорта. Обметайте шов ежё раз.

10) Подшейте низ верхней юбки тонким двойным швом: сначала подогните нижний срез в сторону изнанки юбки на 5 мм и прострочите в край, а затем подогните второй раз и пришейте второй строчкой, которая попадает в первую. Приутюжьте низ юбки.

11) Ручными стежками подшейте  средние срезы нижней юбки к замку. Приутюжьте место шва втачивания молнии.

Платье готово.

Если вы ничего не поняли и совсем ещё зелёный новичок, но хотите начать шить платья, то у меня есть для вас бесплатный мини-курс по быстрому и простому построению выкройки платья-футляр. Благодаря этой методике вы поймёте принцип построения основы платья и узнаете о том, как произвести моделирование красивой модели.

p.s: Если это платье изменить по силуэту, добавить воротник и рукава и сшить из эластичной сетки или шифона, то его можно вручную расшить специально подготовленными  полосками из шифона и получить эксклюзивную модель.

Об этом  способе декорирования платья я хочу вам рассказать в следующей статье.

Елена Фоменкова.

Все статьи блога

Бесплатные курсы Елены Фоменковой

3 комментария на «“Как раскроить и сшить красивое кружевное платье своими руками. Готовая выкройка.”»

  1. Виктория:

    Добрый вечер! Сегодня, я случайно попала на Ваш сайт. Подписалась, надеюсь с Вашим опытом, знаниями, я смогу как-то разобраться в шитье. Опыта швеи мало, хотя сама швея, но очень давно шила, сейчас интересуюсь пошивом Свадебных платьев. У меня к Вам вопрос, подскажите пожалуйста, как перенести боковые выточки в центр спинки, Это, нижнее платье под кружевом, там нужно перенести выточки, я не представляю, как это, и возможно-ли? Заранее спасибо. 

  2. admin:

    Виктория — перенести вытачки можно. Но зачем? Это зависит от силуэта и материала. Представьте себе — общая сумма вытачек талии спинки может достигать 7-11 см. Это значение всё переводим в средний шов спинки. Что получается? Очень глубокая вытачка в среднем шве.Некрасиво,слишком резко и не соответствует параметрам фигуры. Смысла не вижу.

  3. юлия:

    Помогите с выкройкой этого платья http://ali.pub/o3cnl.Что-то не получается.Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку