Как научиться шить самостоятельно. С чего начать новичку.

admin 2012-05-08 в 5:04 дп

Этот вопрос мучает вас? Не знаете, как научиться шить самостоятельно понравившуюся вам сногсшибательную вещичку? Тогда Вы попали прямо по адресу! Я Елена Фоменкова, автор этого блога и книги «Шьём женское бельё».

Сегодня поговорим о том, как научиться шить платья.

Хочу такое платье!

    С такой мысли начинается воплощение вашего очередного шедевра. Это всё правильно. Сильное желание сотворить не выдернешь никакими клещами из головы. Но часто бывает так, что великолепная идея сильно отличается от готового результата из-за того, что ваше изделие — будь то платье, пиджак или брюки «не получились». Или зависло всё , не дошили, бросили, не получается.

Причин может быть несколько.  Например: на брюках какие-то непонятные складки и морщины, которые не известно откуда взялись? Или платье «висит», а плечи вместе с рукавами «ушли» назад или вперёд? И вроде-бы выкройка из журнала вашего размера?

И главное- что делать дальше? Знакомая ситуация? Ответ такой: практикуйтесь, шейте, кроите — главное, действуйте. А я Вам помогу. На этом блоге Вы найдёте  материалы о том, как: строить выкройки, как моделировать платья и блузки и много всего интересного. А для начала:

УСВОЙТЕ ОДНО ПРАВИЛО:

Проводите ГРАМОТНО первую, вторую (и третью, если понадобиться) примерку! Это гарантия того, что вы:

  • не будете распарывать и переделывать — это очень раздражает!
  • будете выглядеть безупречно и никто не поверит, что ваш наряд вы смастерили сами, а не купили в дорогом магазине!
  • Чтобы у вас всё это получилось, заглядывайте сюда почаще и узнавайте секреты.

все статьи

конструирование и моделирование платья футляр

исправить ошибки кроя платья

как перевести вытачки

 

4 комментария на «“Как научиться шить самостоятельно. С чего начать новичку.”»

  1. Татьяна:

    Елена, спасибо за ваш блог. НЕ каждый будет делиться своими секретами,наработками. Желаю здоровья вам и вашей семье! Я только учусь шить и когда что-то не получается,то опускаются руки. Проходит время и я снова берусь за шитье. 

  2. Милана:

    Уважаемая Елена, спасибо за Ваш блог, за то, что делитесь с нами, обучаете всем хитрростям-премудростям.
    У меня только в построении основы по Вашей  методике возникла проблема: у меня большая грудь и перегибыитсая (поясн. отдел) спина…Вытачка в 10 см не дает построить нормальную выкройку. Может быть есьт отдельные тонкости и ньюансы?

  3. Ирина Широкова:

    Начинать всегда сложно. Когда все знаешь, то кажется всё просто. Но, я представляю, как боятся те, кто только начинает осваивать шитье. Девочки на курсах очень переживали. Но, всё сложилось хорошо. Успехи уже есть. Так что, если есть желание, то пробовать стоит.

  4. admin:

    Да,Ирина. вы совершенно правы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот блог читают 10 700 женщин, когда садятся за швейную машинку